البريد الالكتروني |
motamem79@gmail.com |
اسم المادة |
استراتيجيات التدريس |
مقرر الفصل |
كورسات |
أهداف المادة |
يهدف تدريس المقرر في هذه المرحلة ما يأتي :
1.تعريف الطلبة بأخلاقيات مهنة التدريس .
2.تعريف الطلبة بقواعد التدريس الجيد.
3.جعل الطلبة بصفتهم مدرسين مستقبلاً قادرين على التمييز بين التدري والتعليم والتعلم .
4.توجيه الطلبة الى الاسس التي تراعى في اختيار استراتيجية التدريس الملاءمة للموضوع الدراسي ومستوى المتعلمين والامكانيات المتاحة .
5.تعريف الطلبة على التدريس وضبط الصف والتعامل الامثل مع المتعلمين.
6.تعريف الطلبة الى استخدام الوسائل التعليمية في الموقف المناسب.
7.يتعود الطلبة على التخطيط الجيد للدرس .
8. يعرف الطلبة قواعد صياغة الاهداف التعليمية.
9.يعرف الطلبة قواعد طرح الاسئلة.
10. تعريف الطلبة على الاداء الجيد للدرس في ضوء تطبيق دروس نموذجية امام الاقران .
|
التفاصيل الاساسية لمادة |
1. التدريس ، مفهومه ( الفرق بين التدريس والتعليم ، والتعلم والتعليم ).
2. قواعد وشروط التدريس الجيد
3. التخطيط للتدريس ( التخطيط السنوي ، التخطيط الفصلي ، التخطيط اليومي ).
4. استراتيجية المحاضرة.
5. استراتيجية الاستجواب.
6. استراتيجية المناقشة .
7. استراتيجية حل المشكلات.
8. استراتيجية التعلم التعاوني.
9. استراتيجية الرؤوس المرقمة.
10. استراتيجية قبعات التفكير الست.
11. استراتيجية حوض السمك .
12. استراتيجية العصف الذهني.
13. استراتيجية لعب الادوار.
14. استراتيجية المراسل المتنقل.
15. استراتيجية فكر زاوج شارك.
|
الكتب المنهجية |
لا يوجد كتاب منهجي |
المصادر الخارجية |
1. الشمري ، ماشي بن محمد ، 101 استراتيجية في التعلم النشط ، ط1 ، 2011 ، وزارة التربية والتعليم ، جدة ن المملكة العربية السعودية.
2. السيد علي ، محمد ، اتجاهات وتطبيقات حديثة في المناهج وطرق التدريس ، ط1 ، 2011 ،دار المسيرة للنشر والتوزيع ن عمان ، الاردن.
3. الهويدي ، زيد ، اساليب تدريس العلوم ، ط1 ، 2010 ، دار الكتاب الجامعي ، العين ، الامارات العربية المتحدة.
4. شاهين ن عبد الحميد حسن عبد الحميد ، استراتيجيات التدريس المتقدمة ن واستراتيجيات التعليم وانماط التعلم ، ط1 ن 2010، الاسكندرية ن مصر .
5. مركز نون للتأليف والترجمة، التدريس طرائق واستراتيجيات ، ط1 ، 2011 ، شبكة المعارف الاسلامية ، بيروت ، لبنان.
|
معلومات الاضافية |
الاجراءات والورش التي تتم هي لصقل شخصية الطلب الاكاديمية وجعله يتحلى بالشجاعة في التحدث امام اقرانه كي يتمكن من تجاوز الحاجز النفسي |
تقريرات الفصل |
الفصل الدراسي 35% |
لمختبر 15% |
الامتحانات اليومية 10 % |
لامتحان النهائي 40% |
35 |
5 |
10 |
40 |
|